Суббота, 18.05.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МБОУ БГО Борисоглебская СОШ №4

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Весёлое путешествие
[ Скачать с сервера (50.5 Kb) ] 20.03.2018, 00:19

Внеклассное мероприятие

 

Весёлое путешествие

 

Предмет

Математика

Класс

1 «В»

Автор

Филатова Наталья Александровна

Образовательное учреждение

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №4

Город

Борисоглебск, Воронежской области

 

 

Методическая информация

 

Цель мероприятия

Сплочение детского коллектива в совместной творческо-познавательной деятельности.

Задачи

мероприятия

Воспитывать интерес к получению новых знаний. Развивать умение работать в паре, в группе в команде.

Учить применять на практике имеющиеся знания.

Необходимое оборудование

и материалы

Персональный компьютер (ноутбук),

мультимедиа-проектор (проекционное устройство),

карточки с рисунками и заданиями.

 

Подробный конспект

 

Мотивация

учащихся

 

Оргмомент.

Слайд№1

Сегодня у нас состоится очень интересное игровое путешествие. Класс делится на три команды.

 

Вступление.

Слайд№2

 

Будьте внимательны, помогайте друг другу, и вы узнаете много нового, интересного.

Вам предстоит продемонстрировать свою смекалку, интуицию, выдумку, фантазию.

 

Я знаю, вы любите очень играть. Да? (Да)

И друга в беде как всегда выручать. Да? (Да)

А можно ли громко крикнуть ответ? Да? (Нет)

Чтоб что-то сказать, надо руку поднять. Да? (Да)

Так каждый из вас будет делать всегда. Да? (Да)

 

Ход и содержание

мероприятия

Правила игры.

Слайд№3

 

  1. Хорошему ответу каждый будет рад,

За него получит – маленький квадрат.

  1. Если с подсказками ты отвечаешь,

То треугольники ты получаешь.

  1. Если замешкались вместе вы с другом,

То ограничиться следует кругом.

«Весёлое путешествие» игра называется!

Ну что, все готовы? В путь! Отправляемся!

 

Слайд№4

1 задание.

Вышли из школы, сели на велосипед.

Каждая команда готовит свой ответ.

Это совсем несложный вопрос:

Сколько у всех велосипедов колёс?

(Каждая команда получает карточку с указанием количества велосипедов и листы для возможного схематического рисунка).

1.Три двухколёсных и один трёхколёсный.(9)

2.Один трёхколёсный и два двухколёсных .(7)

3.Два трёхколёсных и один двухколёсный.(8)

Проверка и демонстрация рисунков.

 

Слайд№5

2 задание.

На велосипеде доехали до цветочной полянки, а на ней ромашек видимо-невидимо. Сорвём одну и поиграем в ромашку.

 

У нашей ромашки 6 лепестков,

по 2 каждой команде на выбор.

 

1. Ветер, утро, день и ночь,

Кто сумеет нам помочь?

А вопрос ребята в том,

Что сначала, что потом?

 

2. Вторник, пятница, среда –

Это что за чехарда?

Дни недели вспоминай,

По порядку называй!

 

3. Ты назвать нам помоги

7 цветов у радуги!

 

4. Что здесь лишнее, скажи,

И ответ свой докажи:

Синий, жёлтый, голубой,

Красный, круглый, розовый.

 

5. Мой вопрос ребята прост:

Назови героев сказок у кого высокий рост.

 

6. Достался совсем несложный вопрос:

Вспомни, кто имеет очень длинный нос.

 

Слайд№6

 

Физкультминутка.

На полянке деревце стройное стоит

На ветру листочками тихонько шевелит.

 

Слайд№7

 

3 задание.

Продолжим путешествие? Это возможно!

Вот мы видим станцию железнодорожную.

А вот и поезд с вагонами, но кроме нас в нём поедут герои мультфильма. Мартышка, попугай, слонёнок и удав отправились в путешествие на этом поезде.

Представители каждой из команд выбирают по одной пронумерованной карточке и читают слова героев.

  1. Все садятся в вагоны, следующие за моим! – приказала мартышка.
  2. Я поеду между слонёнком и удавом, - сказал попугай.
  3. А я поеду за попугаем, - промолвил слонёнок.

Обозначьте нужной буквой вагон, в котором едет каждый из друзей.(Мартышка, удав, попугай, слонёнок)

 

Слайд№8

4 задание.

На поезде мы приехали в большой город, и пересели на самолёт.

Наш самолёт летит сквозь облака из Европы в Азию.

А вам сейчас пора включать буйную фантазию.

Превратите облако в изображение чего-либо.

По 2 человека от каждой команды.

Слайд№9

5 задание.

 

Пока ребята рисуют, попытайтесь отгадать математические ребусы. (40а, ви3на, сви100к, 7я, по2л, о5)

Подведение итогов предыдущего конкурса рисунков.

 

Слайд№10

6 задание.

Возвращаться нам пора, пересядем в лодку.

Мы плывем, неспеша, речка очень хороша.

Рыбы всякой много в ней. Выходи играть скорей.

(Звучит весёлая музыка.

По 1 человеку от каждой команды собирают как можно больше рыбок, разбросанных на полу.)

Подсчёт количества рыбок.

Рефлексия деятельности на

Слайд№11

Подведение итогов.

 

Мы уже дома с богатым уловом.

Устали наши ноги.
Подведём итоги?

Сколько квадратов, треугольников и кругов у каждой команды. Квадрат – 4 очка, треугольник – 3, круг -2.

Перед объявлением лучшей команды ответьте на вопросы.

Что вам понравилось?

Что было трудным?

Что нового узнали?

Объявление итогов и поздравление победителей.

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Наталья-Александровна
Просмотров: 278 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: